Cuánto cuesta ser sponsor en Argentina: lo que se publica
Por Dmitrii McCarthy

Respuesta rápida: casi ningún deporte publica lo que cobra por sponsoreo. En Argentina ninguna categoría ni club publica su tarifario: ni el fútbol, ni el Turismo Carretera, ni el TC2000, ni el Rally Argentino, ni el pádel. Lo único con precio a la vista que encontramos es un dato periodístico de enero de 2020 sobre publicidad en el capot en el Super TC2000; el resto son estimaciones de periodistas y horquillas de agencias extranjeras. De lo que sí está publicado afuera, la escalera va desde 25 a 110 millones de dólares al año por el título de un equipo de Fórmula 1 (según la agencia RTR Sports, 19.05.2026) hasta 120 dólares por kart, con un mínimo de tres meses, en el tarifario publicado de un kartódromo de Estados Unidos. Lo nuestro: el show arranca en 500 USD (≈ $840.000 ARS) y el resto se arma a medida, te contestamos el mismo día hábil y armamos la propuesta con precios en la semana.
Respuesta corta: la escalera, de arriba hacia abajo
Esta escalera junta una sola cosa: precios que paga una marca por un espacio publicitario. Lo que gasta un equipo para correr es otro número y vive en otra columna, más abajo. Cada fila dice quién publicó el dato y cuándo, porque la mitad no son tarifas oficiales sino estimaciones de una agencia o de un periodista.
| Qué compra la marca | Precio publicado | Quién lo publicó y cuándo |
|---|---|---|
| Título de un equipo de Fórmula 1 | 25 a 110 millones de USD al año, o más | Según la agencia RTR Sports, 19.05.2026. Estimación de una agencia que vive de vender sponsoreo de F1, no un tarifario de los equipos |
| Sponsor mayor de un equipo de F1 | 5 a 25 millones de USD al año | Según la agencia RTR Sports, 19.05.2026 |
| Frente de camiseta de un grande argentino | Boca unos 7,5 millones de USD al año hasta 2028; River unos 6 millones por temporada | infonegocios.info, 14.07.2026. Estimación periodística: ningún club confirmó el monto |
| Paquete associate en F1, equipo del medio de la grilla | 1,5 a 5 millones de USD al año | Según la agencia RTR Sports, 19.05.2026 |
| Entrar con un equipo de fondo de grilla en F1 | Desde 1,5 millones de USD al año, con logo chico | Según la agencia RTR Sports, 19.05.2026 |
| Acuerdo personal con un piloto de F1 (casco, mono, redes) | 500.000 a 3 millones de USD al año | Según la agencia RTR Sports, 19.05.2026: el escalón más barato de su tabla |
| Frente de camiseta de otro club de Primera | Unos 800.000 USD (≈ $1.344.000.000 ARS) hasta diciembre de 2026 en San Lorenzo, cerca de 960.000 anualizados | infonegocios.info, 14.07.2026. Estimación periodística, sin confirmación del club |
| Título de un torneo grande de pádel (Paris Major, Roland Garros) | 200.000 USD (≈ $336.000.000 ARS) al año, acuerdo a tres años | Según Sportcal (GlobalData), 01.05.2025. Las partes no publicaron el monto |
| Capot, puertas o parabrisas en la premier categoría argentina | Cerca de 500.000 ARS por fin de semana, a precios de enero de 2020: unos 6.400 dólares a la cotización paralela de ese mes | losandes.com.ar, 26.01.2020, en una nota sobre el Super TC2000. No lo actualizamos por inflación |
| Paquete anual con un equipo privado de drift de Estados Unidos | 3.000 a 35.000 USD (≈ $5.040.000 a $58.800.000 ARS) al año, los cuatro niveles con vueltas de acompañante | 777drift.com. Es un equipo, no una serie, y la página se contradice sola: encabezado 2026, pie 2024 |
| Brandear un kart en un kartódromo de Estados Unidos | Desde 120 USD (≈ $201.600 ARS) por kart, con un mínimo de tres meses | victorylanekarting.com, Charlotte. La página no lleva fecha |
| Show de drift con nuestro auto en tu evento, en Buenos Aires | Desde 500 USD (≈ $840.000 ARS) | Nosotros, 11.09.2026. Precio de entrada publicado; el resto de los formatos se cotiza por WhatsApp |
Las filas no son comparables entre sí: una es un año de título en Fórmula 1 y otra un fin de semana de publicidad en un capot. Se leen de arriba hacia abajo para ver el orden de magnitud, no para dividir una por otra.
Cuánto cuesta ser sponsor de fútbol o de Fórmula 1
El fútbol argentino es el techo local y el caso más raro: hay muchísimos números dando vueltas y ninguno es oficial. La propia nota que publica la escalera de las camisetas lo aclara: "Son estimaciones periodísticas, y conviene leerlas como tales" (infonegocios.info, 14.07.2026). Los 7,5 millones de dólares anuales de Boca y los 6 millones por temporada de River son reconstrucciones de prensa, igual que los 800.000 de San Lorenzo hasta diciembre de 2026. En esa misma fuente se ve quién puede pagarlo: de los 30 equipos de Primera, nueve llevan casa de apuestas o casino digital en el frente y diez un banco o una financiera.
Cuidado con el número más citado. Se repite que un club grande factura 28 millones al año por sus sponsors, pero la fuente mide la canasta entera de la indumentaria, proveedor técnico incluido: Boca queda en unos 27,5 millones y River en unos 26 por ese concepto, y llega a 28 recién sumando un acuerdo nuevo. La nota lo cierra como empate técnico (ambito.com, 08.09.2026), y aclara algo que casi nadie repite: cerca de la mitad de esa canasta es el contrato con la marca de ropa, que no compra un espacio sino que provee indumentaria y paga regalías.
La Fórmula 1 juega en otra liga y lo dice con números propios: más de 830 millones de personas siguen el deporte, más de 125 millones de seguidores en redes y el 43% de esa base tiene menos de 35 años (formula1.com, 29.07.2026). Los declara el dueño del campeonato, sin auditoría independiente, y no se mezclan entre sí: 830 millones son personas que dicen seguir el deporte, 125 millones son cuentas en redes.
De precios, lo publicado es de agencia: según la agencia RTR Sports (19.05.2026), un paquete associate con un equipo del medio de la grilla va de 1,5 a 5 millones al año, el fondo de grilla arranca en 1,5 millones con visibilidad chica y lo más barato de su tabla es el acuerdo personal con un piloto, de 500.000 a 3 millones. Esa agencia vende sponsoreo de F1 desde 1995: tiene interés directo en que el número parezca alcanzable. Del lado independiente, y dos años antes que la tabla de la agencia: en la temporada 2024 el acuerdo promedio que firmaba un equipo de F1 valía 5,08 millones de dólares, contra 2,87 millones en 2019 (Nielsen Sports vía sportspro.com, 03.12.2024). Es el tamaño de un contrato, no lo que factura un equipo. De las marcas argentinas que están ahí arriba, Mercado Libre acompaña al equipo y renovó con BWT Alpine para 2026 sin difundir monto (espn.com.ar, 05.03.2026); Globant e YPF acompañaron al piloto en su llegada a Alpine, en enero de 2025 (perfil.com, 10.01.2025), y no encontramos declaración propia fechada para 2026. Ninguna publicó lo que paga ni confirmó las cifras que circulan, así que no las publicamos.

Cuánto cuesta ser sponsor en el automovilismo argentino
El automovilismo nacional explica por qué existe esta nota: hay cifras de público, hay cifras de costos y no hay un solo precio de sponsoreo publicado por una categoría. El Turismo Carretera es el que más gente lleva: 295.000 espectadores sumando toda la temporada 2025, unos 19.700 por fecha. El dato no es de la ACTC sino de un relevamiento propio de un medio que estuvo en los 73 eventos del año, y la nota no aclara si son datos oficiales del organizador (campeones.com.ar, 31.12.2025). En televisión, la Final de El Calafate marcó 2,8 puntos de rating en su debut en Canal 9 y la previa 1,9 (carburando.com, 24.02.2026): eso es audiencia de una transmisión, no se suma a los 295.000.
Correr sale mucho más de lo que imagina un sponsor chico. Poner un auto de TC en pista en el autódromo de Toay costaba unos 45 millones de pesos por carrera según el titular de un equipo, que proyectaba 65 millones por carrera y unos 700.000 dólares para la temporada 2026 (laarena.com.ar, 15.11.2025). Son dos temporadas distintas: los 45 millones son de 2025 y equivalían a unos 30.000 dólares al cambio de ese noviembre. En 2024 se hablaba de unos 16.000 dólares en TC Mouras, de 18.000 a 20.000 por carrera en TC Pista y 13.000 en TC2000, sin detalle de qué cubre cada cifra (carburando.com, 01.02.2024). Todo esto es gasto del equipo, no precio de sponsoreo. Lo que cuesta cada escalón para un piloto, del karting de alquiler al TC, lo ordenamos fila por fila, con fuente y fecha.
El TC2000 llevó 115.000 espectadores en toda la temporada 2025, unos 10.600 por fecha (campeones.com.ar, 31.12.2025), y aporta el único dato de precio de superficie publicitaria que encontramos publicado en el automovilismo argentino: capot, parabrisas o puertas valían cerca de 500.000 pesos por fin de semana en una nota dedicada al Super TC2000 (losandes.com.ar, 26.01.2020). Son precios de enero de 2020, cuando esa cifra equivalía a unos 6.400 dólares a la cotización paralela del mes; no la actualizamos por inflación. La misma categoría dejó el caso más parecido al nuestro: Kanji, una marca que no es automotriz, armó su paquete con carteles, alerones, back de prensa y podio, carpa corporativa y vueltas en pista con pilotos como activación con clientes (enfasys.net, 24.02.2023). El monto no se publicó.
Arriba de todo tampoco se ve nada. En el Rally Argentino, Pirelli renovó como main sponsor por un año más (carburando.com, 23.02.2026) y además figura como proveedor de neumáticos de la categoría. Ninguna de las partes publicó los términos del acuerdo ni si hubo dinero de por medio. En el TC, Shell y la ACTC extendieron hasta 2035 (actc.org.ar, 24.08.2025). Ninguno publicó cifras.
Lo que casi nadie publica
Este es el verdadero hallazgo de la nota y es incómodo para todos los que venden sponsoreo: al 11.09.2026 no encontramos tarifario público ni en la ACTC, ni en el TC2000, ni en el Rally Argentino, ni en el MXGP Argentina, cuya página oficial de sponsors está vacía y solo avisa que habrá más información próximamente. Ninguna publica cuánto cuesta poner tu marca ahí. Lo que sí existe es un mercado de intermediarios: las horquillas que aparecen googleando son casi siempre de agencias que venden ese mismo servicio, y por eso acá van con nombre y fecha, nunca como dato de mercado.
La consecuencia práctica es directa. Si preguntás por una camiseta, una tanda de carteles o una fecha de una categoría nacional, vas a recibir por privado un número que no podés contrastar con nada, porque no hay lista pública contra la cual compararlo. Por eso publicamos el único precio que podemos sostener y cotizamos el resto por escrito, con fecha, antes de que pongas un peso.
Cuánto cuesta ser sponsor en el escalón barato, que casi no es argentino
Si tu presupuesto es de pyme, el piso de la escalera existe: hay kartódromos y equipos privados que publican su lista completa, con niveles, medidas de logo y duración. Esas dos filas están en la tabla de abajo y nuestros formatos están abiertos en el hub de sponsors. El problema es de origen: los únicos tarifarios baratos que pudimos encontrar publicados no son argentinos. Acá, en ese escalón, nadie publica nada, y por eso la comparación honesta para una marca chica no es contra la camiseta de un grande, sino contra lo que consigue de verdad con ese mismo dinero en un lugar donde su logo sea el único que aparece en la foto.
Qué deporte conviene patrocinar: fútbol o motor
Empecemos por lo que nos juega en contra: el fútbol gana, y gana cómodo. En un estudio de la consultora D'Alessio IROL presentado en 2025, el fútbol lidera las preferencias deportivas de los argentinos con una adhesión del 71%, seguido por las selecciones con 58%, la Fórmula 1 con 48%, el tenis con 32% y el Turismo Carretera con 14% (vía lanacion.com.ar, 25.04.2025). Dos aclaraciones que casi nadie hace: es interés declarado en una encuesta, no gente medida mirando partidos, y el estudio no publicó metodología, casos ni fechas de campo. El peso comercial acompaña: a diciembre de 2024 la AFA tenía 64 acuerdos activos en su cartera según la base de SponsorUnited, por delante de la federación española con 45 y la brasileña con 40 (sponsorunited.com, 18.12.2024, en inglés). Es el conteo de una plataforma comercial privada sobre su propia base, sin metodología publicada, sin confirmación de la AFA y con casi dos años encima.
El rugby muestra el otro modelo, el de pertenencia. A la Unión Argentina de Rugby le ingresan más de 10 millones de dólares al año por sponsoreo (cronista.com, actualizada el 01.04.2025). Ojo con leer eso como un precio: es la torta completa que entra a una federación y se reparte entre todos sus anunciantes. En la misma nota, Zurich cuenta que por sus acuerdos con la UAR y la URBA accede a más de 200 partidos a los que asisten más de 150.000 personas. Hacés la división y son unas 750 personas por partido: un número grande y verdadero que en realidad describe eventos chicos. Ese es el cálculo que conviene hacer antes de comprar cualquier titular.
El gerente comercial de la UAR agrega la parte que nos complica y conviene decir igual: para la federación no sirve un sponsor de un solo año, y cree que a las empresas tampoco. Traducido a tu presupuesto: en las disciplinas grandes te piden temporada, por adelantado y compartiendo cartel. Ahí termina la plata de una marca chica, en una calcomanía en un auto ajeno o en un cartel que se ve dos segundos.
Tabla: qué compra una marca en cada deporte
Once disciplinas, cada número con su fuente, su fecha y lo que mide. Las dos columnas de plata están separadas a propósito: una es lo que gasta el equipo para competir y la otra lo que paga una marca por publicidad.
Si no ves las nueve columnas, deslizá la tabla de costado.
| Disciplina | Audiencia (número) | Qué mide ese número | Lo que cuesta correr (al equipo) | Lo que paga una marca | Cercanía del público | Contenido por evento | Quién es sponsor | Qué puede comprar una pyme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fútbol AR | 71% | Interés declarado en una encuesta de consultora, sin metodología publicada (D'Alessio IROL vía lanacion.com.ar, 25.04.2025) | No aplica | Frente de camiseta: unos 800.000 USD (≈ $1.344.000.000 ARS) hasta diciembre de 2026 en San Lorenzo (infonegocios.info, 14.07.2026). Un grande factura unos 27,5 millones al año entre proveedor técnico y acuerdos de indumentaria (ambito.com, 08.09.2026). Todas estimaciones periodísticas: ningún club las confirmó | Sin contacto: el hincha en la tribuna, la marca en la tela | Lo produce el club, la marca no entra al cuadro | Nueve de los 30 clubes de Primera llevan casa de apuestas o casino digital en el frente y diez un banco o una financiera (infonegocios.info, 14.07.2026) | Nada en Primera. En club de barrio no hay tarifario público |
| Fórmula 1 | Más de 830 millones de personas; más de 125 millones en redes; 43% menor de 35 | Personas que declaran seguir el deporte, cuentas en redes y demografía de esa base, declarado por el dueño del campeonato (formula1.com, 29.07.2026) | Sin dato propio publicado | Associate 1,5 a 5 millones de USD al año, fondo de grilla desde 1,5 millones, acuerdo personal con un piloto 500.000 a 3 millones (según la agencia RTR Sports, 19.05.2026). En la temporada 2024 el acuerdo promedio de un equipo valía 5,08 millones (Nielsen Sports vía sportspro.com, 03.12.2024) | Sin contacto en cualquier nivel accesible | Lo produce la serie, no la marca | Tecnología, energía y fintech. En Argentina, Mercado Libre con el equipo (renovación 2026, espn.com.ar, 05.03.2026) y Globant e YPF con el piloto desde enero de 2025 (perfil.com, 10.01.2025), sin montos confirmados por las empresas | Nada |
| Turismo Carretera | 295.000 en 2025; 2,8 puntos de rating en la Final de El Calafate | Público presente en toda la temporada, relevamiento propio de un medio que no aclara si son datos oficiales del organizador (campeones.com.ar, 31.12.2025). El 2,8 es rating de una transmisión, la previa hizo 1,9 (carburando.com, 24.02.2026) | Unos 45 millones de ARS por carrera en 2025 y una proyección de 65 millones por carrera, unos 700.000 USD (≈ $1.176.000.000 ARS), para 2026, según el titular de un equipo (laarena.com.ar, 15.11.2025) | Sin precio de sponsoreo publicado. Shell y la ACTC extendieron hasta 2035 sin difundir monto (actc.org.ar, 24.08.2025) | Tribuna y boxes con acreditación | Mucho, pero lo producen la categoría y el equipo | Combustibles y lubricantes, automotrices y marcas de la provincia anfitriona | Una calcomanía en un auto ajeno, sin tarifario público |
| TC2000 | 115.000 en 2025, unos 10.600 por fecha | Público presente en toda la temporada, mismo relevamiento de medio que el TC (campeones.com.ar, 31.12.2025) | Unos 13.000 USD (≈ $21.840.000 ARS) por carrera en 2024, sin detalle de qué incluye (carburando.com, 01.02.2024) | Capot, puertas o parabrisas cerca de 500.000 ARS por fin de semana a precios de enero de 2020, unos 6.400 dólares a la cotización paralela de ese mes (losandes.com.ar, 26.01.2020). Sin actualizar por inflación | Público detrás del vallado, más cerca en formato callejero | Mucho, pero de la categoría | Kanji armó su paquete con carteles, alerones, carpa VIP y vueltas en pista con pilotos como activación con clientes; monto no publicado (enfasys.net, 24.02.2023) | Casi nada: los espacios base ya están tomados |
| Rally Argentino | Sin cifra publicada | No encontramos ninguna cifra de público de las fechas del Rally Argentino publicada al 11.09.2026 (búsqueda propia, sin fuente primaria que podamos citar) | Sin dato público | Sin tarifario público | Muy alta: el espectador al borde del especial, a metros del auto | Mucho y crudo, filmado por la categoría y por el propio público | Pirelli renovó como main sponsor por un año más y además figura como proveedor de neumáticos de la categoría; ninguna de las partes publicó los términos ni si hubo dinero de por medio (carburando.com, 23.02.2026) | No lo sabemos: sin tarifario público no podemos decir qué compra una pyme en el Rally Argentino |
| Motocross (MXGP AR) | 55.000 el 1 y 2 de marzo de 2025 en Córdoba | Público presente sumando los dos días, cifra del relato de un medio especializado, sin auditor independiente (mxzone.com.ar, 28.03.2025) | Sin dato público | Sin tarifario público | Muy alta: paddock abierto y motos al alcance de la mano | Mucho y vertical | Combustible como marca titular, según el nombre oficial del evento (mxgpargentina.com, consultado el 11.09.2026), motofábricas y gobierno provincial | Sin tarifario público. La página oficial de sponsors del evento está vacía |
| Karting | No hay estadística de público | La FIA publica inscriptos y no público presente: 927 inscripciones en 8 eventos y 629 pilotos (fia.com, informe de actividad 2024, consultado el 11.09.2026) | Sin dato argentino publicado | Rate card de un kartódromo de Charlotte, Estados Unidos: desde 120 USD (≈ $201.600 ARS) por kart con mínimo de tres meses, el tablero de la pista 4.000 USD (≈ $6.720.000 ARS) al año, un cartel 2.000 USD (≈ $3.360.000 ARS) al año y el nombre del taller 5.000 USD (≈ $8.400.000 ARS) por dos años (victorylanekarting.com, página sin fecha). En Argentina no encontramos ningún tarifario público de sponsoreo de karting | Box abierto: el público camina entre los karts | Poco: el kart no hace humo y no se lee en video | Gomerías, lubricentros y negocios de la familia del piloto, casi siempre por canje | Su logo en un kart, barato y real, pero sin evento propio y sin contenido |
| Pádel | 16.920 en la jornada de semifinales del Buenos Aires P1 2026; 45.000 tickets vendidos al 27.05.2025; 2,1 millones de jugadores | Público acumulado en las dos sesiones del sábado 16.05.2026, no gente simultánea: el Gobierno de la Ciudad describe el Parque Roca como un estadio para 15 mil espectadores, o sea que 16.920 no puede ser gente presente al mismo tiempo (la cifra de asistencia, en padelfip.com, 17.05.2026, y la FIP es la organizadora; la capacidad, en la descripción del Gobierno de la Ciudad, consultada el 11.09.2026). Los 45.000 son entradas vendidas hasta la fecha de la nota, cuyo título dice más de 50.000 (lanacion.com.ar, 27.05.2025). Los 2,1 millones son practicantes, según el área de datos de la FIP | Sin dato público | Título del Paris Major: 200.000 USD (≈ $336.000.000 ARS) al año por tres años, según Sportcal (GlobalData), 01.05.2025; las partes no publicaron monto. Es el acuerdo más caro firmado en 2025 según esa nota, no el más caro del pádel. Nivel club: sin tarifario público | Alta: paredes de vidrio y público a metros | Bajo y repetido: plano cenital, poca lectura vertical | Visa tiene el nombre del torneo y Betsson es sponsor principal (yogonet.com, 27.05.2025); además turismo, aerolíneas y automotrices | Un stand entre 77 (lanacion.com.ar, 27.05.2025): ese número mide competencia por atención adentro del predio, no precio |
| Running | 31.500 inscriptos, con unos 6.000 extranjeros anunciados | Participantes anotados en el Medio Maratón de Buenos Aires 2026, no espectadores (infobae.com, 23.08.2026, ya corrida la prueba). Los 6.000 extranjeros son una proyección publicada antes de la carrera, sin recuento posterior (masaireweb.com, 13.08.2026) | No aplica | Sin tarifario público: un main sponsor y el resto repartido en stands | El corredor lleva la marca puesta, pero el producto no entra al cuadro | Muchísimas fotos, todas iguales | Marcas deportivas, bebidas, salud y municipio | Un stand en la expo o un puesto de abastecimiento, barato y masivo |
| Sim racing | Alrededor de 1.800 | Participantes del simracing competitivo declarados por el protesorero del ACA, sin censo publicado; no hay medición de público de simracing en Argentina (lanacion.com.ar, 13.11.2025) | Sin tarifario público; entrar es barato | Sin tarifario público | Cero física: el contacto es un overlay en pantalla | Infinito y barato, pero sin objeto real | Hardware y periféricos, y marcas masivas en activaciones | Un logo en un stream. Nadie se sube a nada |
| Drift | Más de 5,5 millones de seguidores y más del 85% de fans entre 18 y 44 (Formula Drift); 22.859 en tres días (D1GP) | Seguidores en redes y demografía declarados por la propia serie en un párrafo de comunicado (news.formulad.com, 31.03.2026). Los 22.859 son público acumulado de tres días: quien fue dos días cuenta dos veces (d1gp.co.jp, 16.11.2025). Ningún campeonato de drift argentino publica cifras de público de sus fechas | Una temporada de Formula Drift PRO arranca en 150.000 USD (≈ $252.000.000 ARS) y no tiene techo, según el piloto Federico Sceriffo (autoevolution.com, 22.04.2022) | Un equipo privado de Estados Unidos publica paquetes de 3.000 a 35.000 USD (≈ $5.040.000 a $58.800.000 ARS) al año, todos con vueltas de acompañante (777drift.com). Nuestro show en Buenos Aires: desde 500 USD (≈ $840.000 ARS) | Con contacto: el invitado se sube al auto de acompañante | Humo, ángulo y sonido, y la marca puede traer su propio equipo de filmación | Neumáticos, energéticas y autopartes afuera; en Argentina gomerías, lubricantes y comercios locales | Una fecha con su gráfica temporaria sobre el auto y sus invitados adentro |
Cada número mide una cosa distinta: interés declarado en una encuesta, público presente en un evento, seguidores en redes o practicantes. No son comparables entre sí y no los sumamos. Abajo comparamos solo lo que sí es comparable: público presente con público presente.
En la única base comparable, seguidores en redes, la Fórmula 1 declara más de 125 millones y Formula Drift más de 5,5 millones.

Las tres puertas baratas del motor: karting, motocross y drift
Si descartaste el fútbol y la Fórmula 1 por precio, en el motor quedan tres puertas. El karting es la más barata y la más cercana, con el box abierto y la gente caminando entre los karts, pero casi no genera contenido: un kart no hace humo, no suena y no se lee en un video vertical. Además, la única lista de precios de sponsoreo de karting que encontramos publicada es de un kartódromo de Estados Unidos, porque en Argentina no hay tarifario público de sponsoreo de karting; si te interesa la comparación del lado del cliente y no del sponsor, está hecha en drift, karting o simulador en Buenos Aires. El motocross es el que más gente junta de los tres y el de paddock más abierto, con una fecha internacional que llevó 55.000 personas en dos días a Córdoba, pero tampoco tiene tarifario, la fecha tiene dueño internacional y el cartel se comparte.
El drift es el más chico de los tres en público, y lo que cambia es la posición del invitado: el auto frena, se abre la puerta y se sube de acompañante. No es un invento nuestro. Kanji armó vueltas en pista con pilotos en el TC2000 como activación con clientes (enfasys.net, 24.02.2023), y el equipo privado de Estados Unidos de la tabla incluye vueltas de acompañante en sus cuatro niveles (777drift.com). A esa cercanía le llamamos contacto de alta calidad, y conviene definirlo para que no suene a marketing: una persona que se subió al auto, o que estuvo a diez o veinte metros del derrape, o que filmó su propio video. No es alcance, es poca gente con un recuerdo físico. Nuestro costo por contacto de alta calidad y por pieza de contenido se calcula con esa definición, y no lo comparamos con ninguna otra disciplina porque todavía no hicimos una jornada con invitados y no lo medimos.
Cómo hicimos esta nota
Abrimos cada fuente citada entre el 09 y el 11.09.2026 y anotamos al lado de cada cifra quién la publicó, cuándo y qué mide. Las horquillas de agencias van con nombre y fecha, nunca como precio de mercado, y donde la fuente decía estimación nosotros escribimos estimación. Lo que no pudimos abrir no entró: las páginas de audiencia del WRC devolvieron una página vacía, sin texto ni cifras, y la nota provincial sobre el MXGP en Córdoba, los precios del Campeonato Argentino de Karting y el listado de sponsors de Primera de un diario económico devolvieron un bloqueo del servidor. Los montos que circulan sobre los sponsors argentinos en la Fórmula 1 no están confirmados por las empresas y decidimos no publicarlos.
Falta la parte que nos incomoda, porque si no la decimos nosotros la dice un cliente con Google abierto. El drift no es la disciplina más popular y ni siquiera está cerca: la multitud de drift más grande confirmada por una fuente primaria en el mundo son 22.859 personas acumuladas en tres días en Japón (d1gp.co.jp, 16.11.2025), contra casi 3,7 millones en los fines de semana de carrera de Fórmula 1 de la primera mitad de 2026 (formula1.com, 29.07.2026) y 295.000 del Turismo Carretera en toda la temporada 2025 (campeones.com.ar, 31.12.2025). La diferencia es de dos a cuatro órdenes de magnitud. Tampoco es el más medido: sobre el fútbol y la F1 hay al menos estudios de consultoras, aunque varios sin metodología publicada, como se ve más arriba; el drift no tiene ninguna medición independiente de audiencia en ninguna serie del mundo, solo cifras que cada serie declara sobre sí misma. Y tampoco decimos que sea lo más barato: no medimos nuestro costo por contacto, y el de un cartel en un club de barrio o el de un stand en una carrera de calle tampoco los conocemos, porque ninguno de los dos publica precio. Acá nomás, un show callejero gratuito de drift en Córdoba juntó más de 20 mil personas presentes en un solo día según el medio que lo cubrió (lmdiario.com.ar, 03.04.2022): es un recuento periodístico, sin fuente primaria ni auditoría, por eso no lo usamos como techo de público. Y ningún campeonato local publica sus números.
Lo que sí podemos sostener: ponemos por escrito que tu marca lleva su gráfica temporaria sobre el auto y sube a sus invitados adentro el mismo día, con el precio de entrada publicado, en Buenos Aires y por fecha. No decimos que seamos los únicos. El equipo privado de Estados Unidos de la tabla vende logo en el auto y vueltas de acompañante con precio publicado, y Kanji armó vueltas en pista con pilotos en el TC2000, aunque nunca publicó el monto. Tampoco revisamos los tarifarios privados de las otras disciplinas: casi ninguna publica.
Preguntas frecuentes
¿Conviene comprar una temporada o una sola fecha? Si nunca hiciste una activación con autos, entrá por una fecha suelta y mirala de cerca. Lo que no te conviene es que esa sea la única puerta: en las disciplinas grandes la temporada te ata el presupuesto del año antes de saber si a tu público le interesa el formato. Nosotros vendemos presencia sobre el auto por periodo, desde tres meses, y el aporte puede ser plata o canje en especie; la fecha suelta existe como activación puntual, sin periodo y sin exclusividad. No te prometemos alcance, mensajes ni ventas: eso no lo medimos ni lo podemos garantizar.
¿Qué pasa si mi competidor pide la misma fecha? La exclusividad la vendemos por rubro y por el periodo contratado: mientras tu contrato esté vivo, tu rubro está tomado y tu competidor no entra. Las activaciones puntuales van por orden de confirmación y no dan exclusividad, y confirmar es transferir la seña del 50%. Si cancelamos nosotros, si el predio no está disponible o si el auto no puede salir, te devolvemos el 100% de lo transferido o lo pasamos a la fecha que elijas, como prefieras. Si cancelás vos, las condiciones están en el contrato que firmás antes de pagar. Preguntanos antes de anunciar nada en tus redes.
¿Qué pido por escrito antes de pagar? Fecha y horario, qué incluye exactamente el formato (cuántas tandas, cuántos pasajeros, quién pone qué), cómo se factura, y quién se hace cargo de la ambulancia y de la cobertura médica del día. Si alguien te promete alcance, impresiones o ventas por escrito, pedile de dónde sale ese número.
¿Cuánto tarda la cotización? Te contestamos el mismo día hábil y la propuesta con precios la armamos en la semana: somos una persona, que además maneja el auto. Escribinos con la fecha tentativa, el lugar y cuánta gente esperás, y te mandamos el detalle por escrito, con el precio en pesos al dólar P2P del día.
Y qué puede hacer tu marca hoy con un auto de drift en Buenos Aires
Si llegaste hasta acá leyendo precios de temporada, mirá cómo es de nuestro lado. Somos una escuela de drift de Buenos Aires con un solo auto, un BMW E36 328i, y damos fechas de pista de lunes a jueves, pero lo que le vendemos a una marca no es un día suelto: es presencia sobre ese auto durante un periodo, y lo que la marca recibe crece con lo que aporta. El aporte puede ser plata o puede ser canje en especie. El caso más simple: una marca de aceite entrega aceite y se lleva una calcomanía chica. Cómo se ve del lado del invitado lo contamos en activación de marca con drift para empresas; si te interesa el fierro, en cuánto cuesta armar un auto de drift.
Tres niveles, tres periodos
Proveedor oficial, tres meses renovables. No paga plata: paga con lo que el auto consume de verdad. Aceite, filtros, fluidos, pastillas, cubiertas, alineación, montaje y balanceo, chapa y traslado. El montaje y el balanceo cuentan como canje válido, no solo la mercadería. La unidad que ya teníamos publicada para gomerías no cambia: un par de cubiertas traseras por día de pista. A cambio lleva una calcomanía chica por lateral, la mención como proveedor de su rubro en los anuncios de cada fecha, y las fotos del auto con su producto puesto.
Sponsor asociado, seis meses. Paga en plata, o plata mezclada con canje. Se lleva superficie mediana, los guardabarros delanteros y la tapa del baúl, logo y link en nuestra página de sponsors durante todo el periodo, una butaca de clase para quien la marca elija, una tanda de acompañante para su equipo, y fotos de cada mes en que el auto salga a la pista.
Sponsor principal, doce meses. Paga en plata y le aceptamos hasta un tercio en canje. Se lleva la pieza grande, el frente o la luneta, más todo lo del nivel anterior, una salida del auto a un evento de la marca dentro del año, y un cierre por escrito cada seis meses con lo que pasamos y lo que no.
Los montos de cada nivel no los publicamos: te los pasamos por escrito cuando sabemos de qué rubro sos, cuánto pesa el canje y qué periodo querés. Las superficies las describimos por pieza y no en centímetros, y no es una evasiva: los paneles del auto todavía no están medidos y la plancha de la librea no está cortada, así que la medida exacta de cada gráfica se fija en la propuesta. Dos reglas más, de las que evitan discusiones después. La exclusividad es por rubro y por el periodo contratado, no por jornada: mientras tu contrato esté vivo, tu rubro está tomado. Y en el auto no llevamos más de cuatro calcomanías ajenas al mismo tiempo, porque a partir de ahí no se lee ninguna.
Lo que no vas a encontrar en ningún nivel es una cantidad de fechas garantizada. Dependemos del predio, del clima y de que el auto esté sano, y no firmamos un número que no controlamos. Lo que sí queda por escrito es más simple: tu calcomanía está puesta todo el periodo, salga o no salga el auto.
Cómo funciona el canje
Se valúa a precio de mostrador, el tuyo, el que le cobrás a cualquier cliente, y queda por escrito con la lista de lo que entregás y en qué fechas. El producto tiene que usarse de verdad: si el auto no lo consume, no es canje. Y el canje se descuenta del monto acordado, nunca se suma por arriba.
Lo que no se vende a ningún precio
Mejor decirlo antes de que lo preguntes. El TROMPO grande de los laterales no se vende. El 36 del techo no se vende. El dominio del paragolpes no se vende. El nombre del auto tampoco: no hay title sponsor, el auto se llama TROMPO y no le anteponemos ninguna marca. Y la pintura no se toca: toda gráfica ajena va en vinilo removible y se retira cuando vence el periodo.
Activación puntual, por fecha y fuera de los niveles
Si lo tuyo es una sola fecha, también existe, sin periodo y sin exclusividad de rubro: la superficie del auto va con los niveles de arriba, no con el día. Acá viven los formatos sueltos, y el único precio que publicamos.
- Show de drift en tu evento, desde 500 USD (≈ $840.000 ARS). Incluye el auto, el piloto y el traslado a convenir. La cantidad de tandas, la duración de cada una y el horario se fijan por escrito en la cotización, según el lugar y las pausas que necesita el auto para enfriarse. El perímetro de seguridad y el vallado los define el organizador del evento con nosotros antes de la fecha. Ambulancia y cobertura médica se cotizan aparte según el evento.
- Drift taxi para tus invitados. No se vende suelto: va adentro del nivel que contrates o de la fecha de la activación. Vueltas de acompañante en tandas cortas, hasta tres pasajeros por tanda según el evento, con pausas del auto para enfriarse. El auto es un BMW E36 328i con interior de serie: no tiene jaula antivuelco ni arneses, y las vueltas se hacen entre 20 y 50 km/h. Casco provisto, y cada pasajero firma una declaración de salud y el instructivo de seguridad antes de subir. Esa firma no libera de responsabilidad a nadie: sirve para que cada persona sepa a qué se sube y para que nosotros sepamos si hay una condición de salud que lo desaconseje. Ambulancia y cobertura médica se cotizan aparte según el evento. Se cotiza por WhatsApp.
- Sesión de pista para tu equipo de contenido. Traés tu equipo de filmación, nosotros ponemos el auto y el piloto, y la pista según la disponibilidad del predio ese día (trabajamos de lunes a jueves), que confirmamos por escrito antes de cobrar. Si querés un stand con tu producto al lado del auto, lo armás vos y lo coordinamos en la cotización. Fotos: sacamos lo que podamos durante la jornada y te las pasamos sin editar, para que las uses en tus redes; la cantidad y el plazo de entrega se acuerdan por escrito en la cotización. Video no hacemos: si lo querés, traés tu equipo. Se cotiza por WhatsApp.
- Pack Pro Driver pago a un piloto o a un creador. Tu marca le paga las clases, y contamos su progreso con tu marca al lado, hasta donde llegue, en nuestras fotos y textos (video no hacemos nosotros). No prometemos que llegue a un nivel determinado ni en cuántas clases. Se cotiza por WhatsApp.
- Integración con un creador que ya trabaje con tu marca. Lo traés vos: nosotros ponemos el auto, el piloto y la fecha de pista, y el creador filma con su equipo lo que vaya a publicar. No negociamos nosotros con el creador ni prometemos vistas ni comentarios. Se cotiza por WhatsApp.
El precio en pesos es de referencia al 11.09.2026 y se recalcula al dólar P2P del día en que te pasamos la cotización por escrito.
Dos datos nuestros para que calibres, porque si no te los damos ahora los descubrís el día del evento. Hasta el 11.09.2026 hicimos dos jornadas de pista propias y ninguna todavía con invitados de una marca: no tenemos números de audiencia para mostrarte y no te los vamos a inventar. Y el 24.08.2026, en nuestro primer día de pista real con alumnos, el auto estuvo parado cerca de media hora entre tanda y tanda para enfriarse, por eso un show dura minutos y no una hora y por eso el drift taxi va con pausas. Nada de esto incluye una póliza nuestra: no la tenemos y no la ofrecemos. La cobertura del lugar la aporta el predio, según lo que el predio nos informa: pedinos la constancia por escrito antes del evento y leela. La ambulancia y la cobertura médica del día se cotizan aparte según el evento. Tampoco prometemos alcance, impresiones ni ventas, ni te filmamos el video: fotos sí, el video lo traés vos. Lo que sí ponemos por escrito es la superficie, el periodo y el precio; y si venís por una activación puntual, la fecha y el formato. Las fechas abiertas están en eventos y los niveles completos, en el hub de sponsors.